Finanzas

Cuadro FODA:

Fortalezas
Oportunidades
Somos los únicos que vendemos raspados
Buenos precios

Nos coordinamos como equipo
Son muy buenos sabores
Buenos precios

Buen sabor
Debilidades
Amenazas
Que el hielo no les guste
Que los sabores no sean de su agrado
Hay otros que venden nieves


Competencia directa

Clima o que haga calor













 Desglose de gastos:
Material
Costo
Local
$70
Desechables
$170
Hielo
$50
Sabores
$300
Raspador
$20
Tajín
$20
Total
$765


Desglose de inversionistas:
Nosotros nos pusimos de acuerdo  de tal manera e la que cada uno pondría 20 pesos por semana de tal manera en la que cada uno debería haber juntado 340 pesos en el transcurso de 17 semanas el total de lo reunido es $1360.

Venta mínima:
Nosotros estimamos a través de los precios que venderíamos un total de 73 raspados porque si cuesta 10 pesos por el raspado chico. 
Venta máxima:

Nosotros estimamos que la venta máxima de raspados sería alrededor 150 raspados.
Raspados
precio
total
150
15
150x15=2250





No hay comentarios.:

Publicar un comentario